Главная / Спорт / Ф3: Артур Леклер выиграл квалификацию в Венгрии

Ф3: Артур Леклер выиграл квалификацию в Венгрии

Артур Леклер выиграл квалификацию четвёртого этапа сезона Формулы 3 в Венгрии с результатом 1:33.164 с. Для младшего брата гонщика Ferrari Шарля Леклера этот поул стал первым в карьере. Вместе с монегаском из первого ряда в воскресной гонке стартует лидер личного зачёт Деннис Хаугер.

К началу квалификации под безоблачным небом Хунгароринга воздух прогрелся до +31С, а асфальт и вовсе до +65С. Гонщики сразу выехали на первую попытку – на первом быстром круге пилоты прогревали шины, а на втором атаковали в полную силу.

Джек Дуэн установил ориентир 1:33.830 с, который довольно быстро превзошёл Лоренцо Коломбо. Хаугер, Кордил, Новалак, Смоляр, показавший лучшее время в первой тренировке, и Вести уступили лидеру менее пяти десятых. Большинство гонщиков вернулись в боксы, проехав один быстрый круг.

За 19 минут до завершения сессии участники квалификации начали возвращаться на трассу, чтобы проехать вторую попытку. Схема повторилась – один условно быстрый круг, после которого гонщики атаковали в полную силу. Деннис Хаугер первым превзошёл результат Коломбо, но его время круга практически сразу улучшили Новалак, Шумахер, Дуэн и Леклер.

Гонщики вновь вернулись в боксы и выехали на третью попытку за шесть минут до конца сессии. Александр Смоляр, Артур Леклер и Джек Дуэн не смогли прибавить. Больше всех не повезло Дуэну, который мог улучшить, но попал в трафик на быстром круге. Кто смог прибавить среди лидеров, так это Деннис Хаугер, который благодаря последнему быстрому кругу поднялся с пятого места на второе. Александр Смоляр остался шестым.

Стартовая решётка первой субботней гонки реверсивная – гонщики, занявшие первые двенадцать мест, стартуют завтра в обратном порядке. Таким образом, с поула в субботу стартует Джонни Эдгар. Вместе с ним из первого ряда гонку начнёт Лоренцо Коломбо.